Некоммерческая организация «Ассоциация спортивных психологов» (АСП)

«Вместе мы быстрее, выше, сильнее!!!»

07 декабря 2024 года АСП приглашает на психологический субботник «Интегративные психотехнологии в сопровождении спортсменов»
07 декабря 2024 года
АСП приглашает на психологический субботник
«Интегративные психотехнологии в сопровождении спортсменов»
6 декабря 2024 года состоится XIV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Ресурсы конкурентоспособности спортсменов: теория и практика реализации»
6 декабря 2024 года состоится
XIV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием
«Ресурсы конкурентоспособности спортсменов: теория и практика реализации»
30 ноября 2024 года прошел конкурс научных студенческих проектов «Психологические аспекты профессионального и массового спорта»
30 ноября 2024 года прошел конкурс научных студенческих проектов
«Психологические аспекты профессионального и массового спорта»
21 ноября 2024 года состоялось подписание соглашения между НИУ «Высшая школа экономики» и НКО «Ассоциация спортивных психологов»
21 ноября 2024 года состоялось подписание соглашения между
НИУ «Высшая школа экономики» и
НКО «Ассоциация спортивных психологов»
Психологическая подготовка в спорте играет важную роль
Психологическая подготовка в спорте играет важную роль
previous arrow
next arrow

Горбунов Г.Д.

ГОРБУНОВ Геннадий Дмитриевич — доктор педагогических наук, профессор, Почетный работник Высшего образования России, Действительный член (академик) Международной академии психологических наук.
Геннадий Дмитриевич впервые был приглашен для работы со сборной командой Ленинграда по плаванию перед Спартакиадой народов СССР и на саму спартакиаду в 1971г.
В 1986г. Опубликовал книгу «Психопедагогика спорта», которая во Всесоюзном конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу оказалась победительницей, а автор был награжден золотой медалью. По сей день книга пользуется огромной популярностью у читателей, поэтому неоднократно переиздается с учетом новых достижений и новых направлений развития психологического знания.
Г.Д.Горбунов является основателем оригинальной системы, своеобразной школы психорегуляции, которая легла в основу процесса самовоспитания в спорте, в том числе и обучение ритуалу предсоревновательного поведения. Опираясь на многолетний практический опыт работы в спорте высших достижений, им впервые описан психотренинг адаптации к соревновательной ситуации и специфические сеансы секундирования, направленные на создание состояния спокойной боевой уверенности накануне и в процессе соревнований.
За 50-летний период работы Горбунова Г.Д. в качестве практического психолога спорта в различных видах спорта, особенно в сборной команде СССР и России по плаванию, большое число его подопечных стали чемпионами и призерами Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы.
В течение трех лет осуществлял психологическую подготовку национальных команд Филиппин к международным соревнованиям. 12 лет избирался членом Директората Европейской федерации психологов спорта. С 1992г. по 1998г. заведовал кафедрой психологии академии физической  культуры им. П.Ф.Лесгафта.
В настоящее время Г.Д.Горбунов является психологом сборной команды РФ по плаванию.