Некоммерческая организация «Ассоциация спортивных психологов» (АСП)

«Вместе мы быстрее, выше, сильнее!!!»

8 ноября 2025 года АСП приглашает на мастер-класс «Психологические ресурсы преодоления постсоревновательных состояний в детско-юношеском спорте» Ведущая: Тонни Ольга Евгеньевна
8 ноября 2025 года АСП приглашает на мастер-класс
«Психологические ресурсы преодоления постсоревновательных состояний
в детско-юношеском спорте»
Ведущая: Тонни Ольга Евгеньевна
previous arrow
next arrow

22 августа 2025 года ушел из жизни наш коллега
Альберт Вячеславович Родионов ( род.29.01.1937)

    РОДИОНОВ Альберт Вячеславович. СССР, Россия (29.01.1937 — 22.08.2025)
    Учредитель и Почетный член Ассоциации спортивных психологов.
    Окончил в 1958 году ГЦОЛИФК. В 1965 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1990 – докторскую. Профессор с 1991 года. Действительный член Российской академии естественных наук, член-корреспондент Международной академии информации при ООН, член-корреспондент Международной славянской академии, мастер спорта СССР по фехтованию, заслуженный работник физической культуры РФ, мастер спорта СССР по фехтованию.
    Специалист в области спортивной психологии, теории и методики спортивной тренировки. Своими научными исследованиями А.В. Родионов внес большой вклад в разработку таких проблем как:
* Психологическая подготовка спортсмена
* Возрастные факторы формирования двигательных навыков
* Развитие оперативного мышления спортсмена
* Сопряженная подготовка спортсмена
* Психологические механизмы формирования тренированности спортсмена
* Проблемы психорегуляции в условиях тренировочной и соревновательной деятельности
    Один из основателей журнала «Спортивный психолог», член научной редколлегии, член редколлегии и научно-экспертного совета журнала «Экстремальная деятельность человека».
   Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования, награжден бронзовой медалью ВДНХ, почетный знак «За заслуги в развитии физической культуры», почетный знак «За заслуги в развитии олимпийского движения в России», почетные грамоты Госкомспорта за подготовку спортсменов сборных команд к международным соревнованиям.
    Руководил комплексными научными группами (КНГ) при сборных командах страны по баскетболу, боксу, фехтованию. Участвовал в подготовке сборных команд страны по баскетболу, завоевавших золотые медали на турнирах Олимпийских игр 1972 г. в Мюнхене и 1988 г. в Сеуле (мужская сборная команда), а также в 1976 г. в Монреале и в 1992 г. в Барселоне (женская сборная команда). Персонально работал как психолог с чемпионками мира по фехтованию на рапирах среди женщин Н.Гилязовой (1982), Е.Юшевой (2002), чемпионом мира по боксу В.Савченко (1978), олимпийскими чемпионами по боксу В.Лемешевым (1972), Ш.Сабировым (1980).
    Читал лекции по проблемам психологии спорта в США, Франции, Германии, Испании, Греции, Венгрии, Югославии, Китае, Индии, Филиппинах, на Кубе и других странах.
    На протяжении многих лет заведовал кафедрой психологии РГУФКСиТ.
    Им опубликовано более 300 научных работ, в том числе книги: Фехтование юным, Психология спортивного поединка, Спортсмен прогнозирует решение, Психодиагностика спортивных способностей, Влияние психологических факторов на спортивный результат, Психологические основы подготовки баскетболистов, Психофизическая тренировка, Психология спорта высших достижений, Практика психологии спорта, Основы подготовки квалифицированных баскетболистов, Практическая психология физической культуры и спорта, Спортивная психология: учебник для академического бакалавриата, Психология физического воспитания и спорта. Многие из этих книг переведены на иностранные языки.
    Разработанная А.В.Родионовым комплексная психологическая диагностика на протяжении многих лет применялась в сборных командах страны по баскетболу, волейболу, хоккею, боксу, фехтованию, вольной борьбе. Им разработаны: система средств тактико-психологической подготовки единоборцев, средств и методов подготовки спортсменов на основе принципов психологического программирования.
    Под его руководством выполнено и защищено свыше 100 кандидатских и десяти докторских диссертаций по проблемам психологии спорта специалистами из многих зарубежных стран и республик СССР. Имеет 4 авторских свидетельства на изобретение тренажеров по фехтованию (1979, 1980, 1982, соавтор) и по боксу (1980, соавтор)… Настоящий спортивный психолог, тот кто всегда находил «волшебные слова и таблетки» каждому, обладал даром заглядывать в будущее и имел «ключи ко всем замкам», того кого однокурсники называли «профессор», ученики — «гений», а коллеги отмечали его острый ум, особенное «родионовское» чувство юмора и искренне аплодировали после каждого выступления. Именно Альберт Вячеславович был идейным вдохновителем и инициатором создания АСП. Благодаря вкладу нашего Учителя в спортивную психологию «Вместе мы быстрее, выше, сильнее!» и обещаем «Любить искусство в себе!» Ваша Команда АСП

      РОДИОНОВ Альберт Вячеславович навсегда останется в наших рядах и сердцах.
   Церемония прощания с Родионовым Альбертом Вячеславовичем состоится в понедельник, 25 августа, в 11:00 по адресу; г. Мытищи, ул. Коминтерна, 24